В Лаишевский район возвратилась выхухоль

7 октября 2021 г., четверг

Сотрудники Института проблем экологии и недропользования Академии Наук РТ совместно с группой специалистов Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук провели исследования пойменных озер Лаишевского района.  

Мероприятия под руководством доктора биологических наук Марины Рутовской организованы с целью поиска возможных мест обитания русской выхухоли.

По результатам экспедиции на 5 пойменных озерах реки Меши ученым удалось обнаружить наличие жилых нор выхухоли, а на нескольких водоемах – заброшенные норы.

Для получения объективных характеристик современного ареала распространения вида на территории республики планируется проведение масштабных научных исследований с участием специалистов Российской Академии Наук.

 

Для справки:

Русская выхухоль - редкий вид животных из класса млекопитающих. На территории республики за последние 40 лет не было зафиксировано ни одной достоверной встречи животного. По этой причине в 2016 году выхухоль была исключена из Красной книги Республики Татарстан. Русская выхухоль занесена в Красную книгу Российской Федерации, как находящегося под угрозой исчезновения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International