В Спасском районе спасают рыбу от кислородного голодания

10 февраля 2022 г., четверг

Рыбы, как и другие живые существа, не могут жить без кислорода. Чтобы предотвратить гибель рыбы специалисты государственного природного заказника «Спасский» провели акцию «Рыбе – быть! (Балык – Булсын!)».

Акция проведена начальником межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Спасскому району Алекссем Коптеловым совместно с главным ихтиологом РТ ФГБУ «Главрыбвод» Рустамом Сафиуллиным, сотрудниками ИП "Подгорнов", рыбопромышленниками и рыбаками.

В рамках данных мероприятий была прокопана траншея длиной 200 метров. В акваторию Куйбышевского водохранилища выловлено и перевезено 310 экземпляров рыбы разного возраста и вида.  

«Акции по сохранению водных биологических ресурсов очень важны. Нам удалось спасти несколько сотен особей взрослых щук, которые были готовы с наступлением сезона принести потомство. Одна щука может отложить от 15 до 30 тысяч икринок», -  отметил Рустам Сафиуллин. 

Напоминаем, что своевременное проведение профилактических мероприятий и обеспечение речных обитателей кислородом позволяет сохранить рыбные запасы в водоемах. А несколько пробуренных лунок — дополнительное количество кислорода в воде, в котором так нуждаются в это время рыбы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International