«Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)»: Школьники Камско-Устьинского района помогли рыбе в нерест

16 мая 2022 г., понедельник

В целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста на акваториях водохранилищ республики Госкомитет РТ по биоресурсам проводит акцию по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

В этот раз мероприятие прошло на реке Карамалка Камско-Устьинского района. В нем приняли участие сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам, педагоги и ученики Камскоустьинской школы. Они заготовили еловый лапник и связали из веток большие объемные веники.

«Веники мы связываем в гирлянду, к концам которой привязываем груз. Затем на мелководье, в местах нерестилища рыбы раскидываем их, чтобы во время икромета икринки оседали на хвое. Сегодня мы установили более 200 искусственных нерестилищ», - рассказывает начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Камско-Устьинскому району Рамиль Сафин.

Данный комплекс природоохранных мероприятий позволяет увеличить количество молодняка рыбы в водоемах республики. Работы продолжатся до конца мая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International