Рыба живи: В Елабужском районе установили 200 м искусственных нерестилищ

24 мая 2022 г., вторник

Сейчас у рыбы - нерестовый период. Для улучшения условий ее размножения и сохранения популяции на водоемах республики создаются и устанавливаются искусственные нерестилища.

В этот раз комплекс природоохранных мероприятий в рамках акции «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)» прошел в Елабужском районе. Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам установили 200 м нерестилищ в Елабужском районе.

«Установка искусственных нерестилищ проводится нами ежегодно с целью сохранения и приумножения водно-биологических ресурсов. Выставляем их для того, чтобы рыба нерестилась в наших краях и оставалась тут. Так как чаще всего большинство видов рыбы остается там, где и нерестилось, в радиусе пяти километров», - говорит начальник межрайонного отдела по Елабужскому району Андрей Родионов.

Специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам напоминают, что искусственные нерестилища способствуют увеличению объема воспроизводства рыбы, а также предотвращению гибели икры от колебания уровня воды и выноса на берег.