Уроки на свежем воздухе: Школьники Нурлатского района позаботились о лесных обитателях и научились делать солонцы для зайцев

25 января 2023 г., среда

Зима – тяжёлое время для животных, когда необходимые для них корма находятся под снежным настом. И именно сейчас, как никогда им нужна наша забота и поддержка. Поэтому сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам совместно с руководством охотничьего хозяйства «Восход» организовали для школьников городской гимназии Нурлата экскурсию на лоне природы.

Сначала в лесополосе у деревни Андреевка ребята установили кормушки для птиц, в которые насыпали крупу.

«Делали их вместе с родителями. Крыши сделаны из фанеры потоньше, а стенки потолще, чтобы при большом ветре семена оттуда не улетали. Каждая кормушка до появления проталин и первой зелени – десятки спасенных птичьих жизней», - говорят ребята.

Потом школьники узнали секреты изготовления солонцов для зайцев и посетили стационарные кормушки, специально размещенные для дополнительной подкормки косуль.

 «Кормушки для подкормки зимующих птиц и диких животных находятся под нашим постоянным контролем. Веники и сено заготавливаем заранее. Сегодня мы вместе с ребятами разложили лиственные веники, сено и соль. Важно, чтобы дети с малых лет учились беречь природу и лесных обитателей», –отмечает начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Нурлатскому району Радик Хасанзянов.

После плодотворной работы и прогулки по зимнему лесу ребята согревались горячим чаем с лесным медом и вкусной ароматной выпечкой.

 «Такие экологические мероприятия очень значимы для подрастающего поколения и важны в сфере профессиональной ориентации. Дети с большой ответственностью начинают относиться к окружающей среде. Мы очень благодарны организаторам за такой полезный и продуктивный урок», –говорит учитель биологии и географии гимназии Резеда Валитова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International