В полувольных условиях в Татарстане содержится 1581 особь

3 марта 2023 г., пятница

Из них - 673 пятнистых оленя, 486 благородных оленя, 337 маралов, 73 лани и 12 муфлонов. Основная доля из них приходится на оленей – 44 %.

«Сегодня в условиях продолжающегося максимального снижения численности кабана данное направление является наиболее приоритетным. Лидерами в содержании животных являются охотхозяйства Свиногорье, «Дикая Ферма», ООО «Марал», ООО «Северное и ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира», - отметил председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Федор Батков.

Первые выращенные маралы были выпущены в Мамадышском, Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах. Через год они уже обжились и дали первое потомство. Кроме этого они выпускались в Рыбно-Слободском и Алексеевском районах.

Сейчас их можно встретить в 200 километрах от места выпуска - Заинском, Черемшанском, Аксубаевском, Новошешминском и Сабинском районах.

А для пятнистых и благородных оленей построен большой вольерный комплекс в Елабужском районе.