Каникулы с пользой: Заинские школьники открыли в городском парке 40 "экоотелей" для птиц

29 марта 2023 г., среда

Заинские школьники не сидят во время весенних каникул дома у компьютеров и телевизоров. Они проводят свободное время на свежем воздухе. Вместе с сотрудниками межрайонного отдела по Заинскому району Госкомитета РТ по биоресурсам в рамках акции «Скворечник – пернатым» устанавливают скворечники для прилетевших птиц в одном из любимых мест отдыха горожан - парке им. Р. Ш. Фардиева. А чтобы здесь стало еще больше пернатых они установили 40 домиков.

«Построить жилье для птиц – это не так сложно. Оставаясь в школе после уроков, я самостоятельно сделал скворечник. При его строительстве важно провести верные математические расчеты, чтобы он был ровным. В этом домике скворцы могут построить гнезда и подарить жизнь потомству», – рассказал ученик шестого класса школы №7 Амир Закиров.

Ребята при установке скворечников помогали взрослым переносить лестницу от дерева к дереву чтобы ни одна птица не оставалась без своего личного пространства.

«В этом году прилетевших птиц мы встречаем новыми скворечниками. Всегда первыми в таких акциях принимают участие именно школьники. Надеюсь, что в дальнейшем это станет доброй традицией нашего района», – отмечает начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Адиб Габдрахимов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International