Скворечники ждут пернатых новоселов в парке имени Ивашова в Буинске

5 апреля 2023 г., среда

С приходом весны и тёплых дней в республику постепенно возвращаются перелётные птицы. А чтобы, вернувшись домой, пернатые смогли найти уютные домики, поселиться в них, выкормить птенцов и до глубокой осени радовать буинцев чириканьем и заливистыми трелями сотрудники заказника «Зея Буйлары» вместе с учениками «гимназии имени Мулланура Вахитова» установили скворечники для птиц в парке им. В. Г. Ивашова.

«Дарить новые дома-скворечники — добрая традиция весны. Дожидаемся тёплой погоды, приглашаем ребят, чтобы вместе с ними повесить домики для пернатых друзей», - отмечает специалист заказника Николай Белов.

В лесном массиве особо охраняемой природной территории ребята установили 20 домов для пернатых.

«Мы очень любим природу, животных, птиц и понимаем, как важны такие мероприятия. О жизни птиц нам рассказывали на уроках биологии, сегодня представилась хорошая возможность увидеть всё своими глазами. Возможно, создание домиков для птиц станет потом и нашей семейной традицией», - говорят школьники.

В завершении мероприятия ребята привели прилежащую территорию в порядок, убрав остатки прошлогодней листвы.