В Агрызском районе обнаружены местообитания редких краснокнижных птиц

11 мая 2023 г., четверг

На территории заказника «Кичке-Тан» замечены кулик сорока и черноголовый хохотун. Редких птиц в двух местах гнездования обнаружили сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам в ходе обследования территории.

Кулик сорока – перелётный и гнездящийся вид пернатых, занесенный в Красную книгу Республики Татарстан и Российской Федерации. Встретить в природе ее можно с середины апреля до сентября. Излюбленные места гнездования – песчаные отмели средних и крупных рек.

Хорошо плавает и может нырять. C начала августа начинает мигрировать на юг по долинам больших рек. Отмечается в Агрызском, Азнакаевском, Апастовском, Зеленодольском, Камско-Устьинском, Лениногорском, Нижнекамском и Чистопольском районах.

А черноголовый хохотун – гнездящийся перелетный вид, занесенный в Красную книгу Республики Татарстан и Российской Федерации. Эта крупная, хорошо узнаваемая в природе чайка встречается с апреля по октябрь. Излюбленные места обитания – обширные мелководные участки водохранилищ. Ее можно увидеть во всех районах, примыкающих к Куйбышевскому и Нижнекамскому водохранилищам: Лаишевском, Спасском, Зеленодольском, Нижнекамском, а также в Высокогорском районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International