В Татарстане начинается перепись сурков

30 мая 2023 г., вторник

Госкомитет РТ по биоресурсам сообщает, что c сегодняшнего дня в республике начинается учет численности сурка степного. Продлится он до 23 июня.

Охотоведам предстоит установить их численность по местам обитания. Сначала специалисты определяют и отмечают на карте-схеме границы мест обитания животных, а затем учитывают взрослых животных и детенышей.

Так, по результатам учета, проведенного в прошлом году, численность сурков в республике составляет 18 225 особей. По сравнению с прошлым годом численность зверька выросла на 14%. Госкомитетом РТ по биоресурсам предпринимаются меры по созданию условий для успешного воспроизводства и увеличения численности сурков.

Основная территория их местообитания – юго-восток республики. Самые большие колонии сурков расположены в Лениногорском, Бавлинском и Ютазинском районах. Также имеются исторические колонии в Буинском районе, на территории которых образованы Памятники природы регионального значения: «Ново-Тинчалинская сурковая колония» и «Утинская сурковая колония».