В Татарстане обсудили вопросы предстоящего сезона охоты

6 сентября 2021 г., понедельник

В республике прошли совещания по организации сезона охоты 2021 года.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Госкомитета РТ по биоресурсам Юрий Матвеев, начальник управления государственного надзора в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Госкомитета РТ по биоресурсам Радик Мутахаров, начальник отдела мониторинга животного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ильфат Валеев, а также представители районных служб Госкомитета РТ по биоресурсам и охотпользователи республики.

Встречи проходят в формате «живого общения». У каждого участника есть возможность задать свой вопрос или поднять актуальную проблему.

В ходе совещания Радик Мутахаров ознакомил присутствующих с изменениями федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который регулирует отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, устанавливает гарантии прав граждан и организаций как контролируемых лиц.

«Теперь согласно новому федеральному закону можно проводить следующие надзорные мероприятия такие, как инспекционный визит, рейдовый осмотр, наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование», - отметил он.

В завершении выступления Радик Мутахаров напомнил собравшимся о соблюдении мер безопасности при обращении с оружием.

Далее Ильфат Валеев рассказал о правилах охоты.

«В этом году изменились сроки охоты на некоторые виды охотничьих ресурсов. Так в прошлом году основной сезон охоты на пернатую дичь заканчивался 15 ноября, то сейчас он продлен до 5 декабря и 5 января. Кроме этого, в текущем году отменены часы и дни покоя, а также увеличена пропускная способность пернатой дичи», - отметил он.

В ходе своего выступления Ильфат Валеев акцентировал внимание участников совещания, что с 1 сентября текущего года вступили в силу новые требования по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Теперь такие разрешения не смогут получить охотники, своевременно не сдавшие сведения о добыче охотничьих ресурсов по ранее выданным разрешениям, действовавшим в течении года.   

В завершении совещания были обсуждены вопросы противопожарной безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International