Экопутешествия по заповедному Татарстану: «Зея буйлары»

24 сентября 2021 г., пятница

Госкомитет РТ по биоресурсам продолжает рубрику - экопутешествия по заповедному Татарстану. В ней мы пишем об особо охраняемых природных территориях республики. И сегодня - государственный природный заказник «Зея буйлары», что в переводе с татарского означает "берега Свияги".

Заказник создан для сохранения водно-болотного комплекса редких и исчезающих видов растений и животных, поддержания благоприятного экологического баланса Предволжского региона Татарстана.

Его общая площадь составляет 1,5 тысячи га, расположен в долине рек Свияга и Киятка.

В пределах республики долина этой реки большей частью безлесна, и лишь на территории заказника и несколько южнее (окрестности сел Альшеево и Старые Мертли) сохранились сравнительно небольшие площади долинных широколиственных лесов.

В ландшафте заказника значительные площади занимают вторичные пойменные, местами заболоченные луга. На наиболее возвышенных участках имеются небольшие по площади пахотные угодья и посевы многолетних трав.

Около одной трети территории занято спелыми пойменными дубравами. Среди деревьев преобладают черешчатый дуб, мелколистная липа и платановидный клен. Произрастают и широколиственные леса, есть небольшие посадки сосны и лиственницы.

Здесь отмечено 60 редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Татарстан.

На территории заказника обитает 12 видов млекопитающих, в числе которых обыкновенный бобр и ондатра.

Кроме этого в «Зея буйлары» можно встретить пять видов пресмыкающихся и земноводных,а также паука-кругопряда, который является охраняемым видом в Западной Европе и бабочку адмирала.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International