октября 2022 г.
среда

В этом году Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Степной» имени А.И.Щеповских отмечает свой 22 день рождения. Эта уникальная особо охраняемая природная территория позволила сохранить элементы флоры и фауны с более чем 40 видами растений и животных, занесенных в Красную книгу РТ, улучшить экологическую обстановку в регионе. Решение о создании заказника принято постановлением Кабинета Министров РТ 26 октября 2000 года.

июня 2022 г.
пятница

Основанный 24 июня 1999 года в уникальном уголке Азнакаевского района государственный природный заказник «Чатыр-Тау» занимает сегодня ключевое место на карте республики.

марта 2022 г.
среда

Государственный природный заказник регионального значения «Спасский» создан 23 марта 2001 года.

февраля 2022 г.
пятница

Территория заказника включает притеррасную и центральную части пойм рек Шешма и Прость (при их впадении в реку Каму) с обширной системой островов в акватории Чистопольского района переменного подпора Куйбышевского водохранилища. Его площадь составляет 14201,53 га.

декабря 2021 г.
среда

В Госкомитете РТ по биоресурсам состоялось итоговое совещание администраций государственных природных заказников регионального значения. В мероприятии принял участие заместитель председателя госкомитета РТ по биологическим ресурсам Рамиль Шарафутдинов.

Тэги: ООПТ Заказники Госкомитет РТ по биоресурсам

ноября 2021 г.
среда

Сегодня государственному природному заказнику регионального значения «Долгая Поляна» исполняется 17 лет.

пятница

Госкомитет РТ по биоресурсам продолжает рубрику - экопутешествия по заповедному Татарстану. В ней мы пишем об особо охраняемых природных территориях республики. И сегодня - государственный природный заказник «Зея буйлары», что в переводе с татарского означает "берега Свияги".

четверг

Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля был создан в юго-западной части Агрызского района в 1997 году. Образован с целью сохранения естественных и искусственных экосистем устьевого участка реки Иж, биологического разнообразия, редких объектов растительного и животного мира, обитающих и произрастающих на его территории.

среда

Особо охраняемая природная территория создана в 1997 году с целью сохранения природных компонентов, слагающих долину реки Ашит.

Тэги: Заказники Госкомитет РТ по биоресурсам Ашит

пятница

Госкомитет РТ по биоресурсам продолжает рубрику - экопутешествия по заповедному Татарстану. В ней мы пишем об особо охраняемых природных территориях республики. И сегодня - государственный природный заказник регионального значения «Долгая поляна».

Тэги: Заказники Госкомитет РТ по биоресурсам Долгая поляна