Педагоги со всей России обменялись опытом организации проектно-исследовательской деятельности учащихся и студентов

30 марта 2022 г., среда

 В Тюлячинском районе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам экологического образования и воспитания «Экология вокруг нас: исследовательская и проектная деятельность учащихся, студентов». В мероприятии приняли участие специалист государственного природного заказника «Ашит» Рашит Ахметзянов, а также педагоги из Арского, Балтасинского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Зеленодольского, Тюлячинского, Кукморского, Дрожжановского, Черемшанского, Высокогорского, Мамадышского районов, Московской области, республик Марий Эл, Казахстан и Туркменистан.

Пленарную часть заседания открыли учащиеся-волонтеры. Они показали театральное представление об экологических проблемах и путях их решения.

Работа конференции была организована по 5 секциям: организация исследовательской и проектной деятельности при изучении экологии и природопользования в школе и ВУЗе, эколого-географическое воспитание учащейся молодежи при изучении родного края, использование эколого-географических приемов и методов в образовательном процессе, а также исследовательская и проектная деятельность в дошкольных учреждениях и начальных классах.

Педагоги рассказывали о своем опыте работы на основе исследовательских работ с учащимися и воспитанниками. Каждый из них раскрыл аспекты экологической деятельности, актуальные экологические проблемы, пути решения задач в сфере охраны окружающей среды, сохранения видового разнообразия животных и птиц. 

В завершении конференции Рашит Ахметзянов рассказал о значении   особо охраняемых природных территорий в сохранении и восстановлении животного и растительного мира республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International